• Home
  • мясо
  • Шашлык в духовке на шпажках

Шашлык в духовке на шпажках

Шашлык в духовке на шпажках — прекрасный способ угостить родных и друзей в любую погоду, если нет под рукой мангала или возможности выйти на природу. Ничто не заменит аромата костра, но вкусное и сочное мясо порадует вас обязательно!

Ингредиенты

  • 1 кг свиной шеи;
  • 6-7 небольших луковиц;
  • 6-7 небольших мясистых помидоров;
  • черный молотый перец;
  • соль.

Приготовление:

Сочный и мягкий шашлык в духовке на шпажках готовится из свинины, шейной части. Выбирайте молодое мясо, светло-розового цвета, с небольшими прожилками жирка.

svinaya-sheya-dlya-shashlyka

Промойте мясо и нарежьте некрупными кусочками одинакового размера.

svinina-dlya-shashlyka-v-duhovke

Не стоит мучить мясо сложными маринадами, тогда оно сохранит свой естественный вкус. Я использую только соль, черный перец и репчатый лук. Никакого уксуса!

На дно кастрюли или глубокой миски кладем луковые кольца. Густо посыпаем солью и перцем. Сверху укладываем свинину. Снова лук, специи и далее повторяем пока не закончится мясо. Отправляем на пару часов в холодильник.

svinina-s-lukom-soliu-pertsem-dlya-shashlyka-v-duhovke

Плотно нанизываем кусочки на деревянные шпажки, вперемежку с луком и колечками помидоров.

svinina-na-shpazhkah-s-lukom-i-pomidorami

Аккуратно перекладываем шпажки на смазанную растительным маслом решетку и ставим в разогретую до 200°С духовку (идеально на режиме конвекции) минут на 30-40, или до 220°С, если Вы являетесь счастливым обладателем духового шкафа с функцией «гриль». Под решетку поставьте пустой противень, в него будет стекать жир. Обязательно в процессе приготовления, неоднократно переворачивайте шашлык для равномерного прожаривания. Готовность  мяса определяется проколом — выступивший сок должен быть прозрачным.

shashlyk-na-shpazhkah-v-duhovke-iz-svininy

Подавать блюдо нужно с пылу с жару с овощами и свежей зеленью. Поскольку деревянная шпажка невелика, на ней как раз умещается 1 порция шашлыка. Просто выложите поджаристые мини-шашлычки на широкое блюдо, а снять кусочки гости легко смогут сами, непосредственно перед едой в свою тарелку. Это позволит мясу дольше оставаться горячим.

gotovy-shashlyk-prigotovlenny-v-duhovke

При первой возможности обязательно попробуйте свиную шею на мангале, готовится аналогично шашлыку из баранины по классическому рецепту. Очень вкусный шашлычок получается!

Приятного отдыха и аппетита!

(Visited 2 360 times, 1 visits today)

Понравился рецепт? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий